Le Pocket Stove 6 x 14g de Esbit est un petit réchaud en acier avec une recharge de 6 tablettes de 14 grammes de combustible solide. Ce réchaud est simple et efficace. Il se met en place facilement : il suffit de le déplier et de déposer une pastille sur le milieu du support.
Les pastilles sont livrées dans un emballage imperméable. Une pastille d’alcool de 14 grammes a une durée de combustion de 12 minutes. Ouverture en 2 positions pour accueillir des petites casseroles.
Durée de combustion suivant le format des pastilles utilisées :
- 4 g env. 5 min
- 5 g env. 7 min
- 14 g env. 12 min
- 27 g env. 15 min
| Marque | Esbit |
|---|---|
| Modèle | Pocket Stove 6 x 14g |
| Référence | 00209100 |
| EAN | 4021684020913 |
| Type de Réchaud | Alcool |
| Nombre de personnes | 1-2 personnes |
| Matériaux | Acier galvanisé électrolytique |
| Dimensions | 9,8 x 7,7 x 2,3 cm |
| Poids | 75 g (réchaud seul) |
| Informations complémentaires | Livré sans popote |
| Garantie | 2 ans |
| Poids | +++ |
| Solidité | +++ |
| Puissance | + |
| Stabilité | ++ |
| Encombrement | +++ |
| Protection au vent | ++ |
| Pays de fabrication | Allemagne |
Vous pourriez également être intéressé par le(s) produit(s) suivant(s)
Tablettes Esbit 20 x 4 g
4,20 €
Comparer
|
Esbit Pocket Stove 12 x 14g
18,50 €
Comparer
|
Réchaud Esbit Titane
17,90 €
Comparer
|
-
Pratique
Publié le 12/11/2014
A son niveau ce petit réchaud est très pratique et permet une utilisation pratiquement partout. Rapide pour peu que l'on protège le foyer du vent et que la pastille soit choisi (4gr ou 14gr) en fonction de ce que l'on veut chauffer....


