Le Pocket Stove 6 x 14g de Esbit est un petit réchaud en acier avec une recharge de 2 tablettes de 27 grammes de combustible solide. Ce réchaud est simple et efficace. Il se met en place facilement : il suffit de le déplier et de déposer une pastille sur le milieu du support.
Les pastilles sont livrées dans un emballage imperméable. Une pastille d’alcool de 27 grammes a une durée de combustion de 15 minutes. Ouverture en 2 positions pour accueillir des petites casseroles. Il est livré avec une paroi supplémenteire amovible pour mieux le protéger du vent.
Durée de combustion suivant le format des pastilles utilisées :
- 4 g env. 5 min
- 5 g env. 7 min
- 14 g env. 12 min
- 27 g env. 15 min
| Marque | Esbit |
|---|---|
| Modèle | Pocket Stove 2 x 27g |
| EAN | 4021684022276 |
| Type de Réchaud | Alcool |
| Nombre de personnes | 1-2 personnes |
| Matériaux | Acier galvanisé électrolytique |
| Dimensions | 11,5 x 8,6 x 2,4 cm |
| Poids | 118 g (réchaud seul) |
| Informations complémentaires | Livré sans popote |
| Garantie | 2 ans |
| Poids | +++ |
| Solidité | +++ |
| Puissance | + |
| Stabilité | ++ |
| Encombrement | +++ |
| Protection au vent | ++ |
| Pays de fabrication | Allemagne |
Vous pourriez également être intéressé par le(s) produit(s) suivant(s)
Tablettes Esbit 20 x 4 g
4,20 €
Comparer
|
Esbit Pocket Stove 12 x 14g
18,50 €
Comparer
|
Réchaud Esbit Titane
17,90 €
Comparer
|
Questions produits
Pas encore de questions. Soyez le premier a en poser une !


