Le Jetboil Flash 1L + Windguard est un système de cuisson intégré destiné aux pratiques rapides : randonnée, camping et bivouac.
Il associe un brûleur performant à une casserole de 1 litre équipée de la technologie FluxRing. Ce système optimise le rendement thermique, réduit les pertes d’énergie et permet d’atteindre l’ébullition rapidement.
La particularité de cette version repose sur l’intégration d’un Windguard, qui protège le brûleur du vent. Ce pare-vent améliore la régularité de chauffe et limite la surconsommation de gaz en conditions exposées.
Le Flash est conçu avant tout pour faire bouillir de l’eau efficacement. Il est particulièrement adapté à la préparation de boissons chaudes ou de repas lyophilisés.
L’allumage piézoélectrique intégré permet une mise en route rapide, sans accessoire supplémentaire. L’indicateur thermique présent sur le manchon change de couleur pour signaler que l’eau est chaude.
Compact, l’ensemble se transporte facilement avec un système de rangement intégré dans la casserole.
| Marque | Jetboil |
|---|---|
| Modèle | Flash 1L + Windguard |
| Type de Réchaud | Gaz |
| Matériaux | Brûleur en laiton |
| Nombre de personnes | 1-2 personnes |
| Puissance | 5300 BTU/h / 1,5 kW |
| Temps d’ébullition / 1 litre | 4 min |
| Autonomie | Permet de faire bouillir 10 L d'eau avec une cartouche de 100 g |
| Consommation de gaz | 1Kw (73 g/h) 40 min (cartouche de 100 g) |
| Dimensions | ø 108 x 185 mm |
| Poids | 444 g |
| Cartouche de gaz | Compatible avec les cartouches à valve filetée EN 417 - Vendu sans cartouche |
| Allumage | Piézoélectrique |
| Accessoires | Casserole , Pare-vent, Support de réchaud |
| Informations complémentaires |
|
| Garantie | 2 ans |
| Poids | +++ |
| Solidité | +++ |
| Puissance | ++ |
| Stabilité | +++ |
| Encombrement | +++ |
| Protection au vent | +++ |
| Pays de fabrication | Chine |
Vous pourriez également être intéressé par le(s) produit(s) suivant(s)
Jetboil Pot Support 2.0
12,90 €
Comparer
|


